沿線おでかけ情報
「ことことなび」アプリで
秋の比叡山・びわ湖を満喫しよう
おすすめコース
ことこと比叡山周遊比叡山延暦寺満喫コース(八瀬~比叡山~坂本)
京都八瀬~比叡山に叡山ケーブル・ロープウェイで登って比叡山延暦寺を満喫。
坂本ケーブルを使って大津・坂本へ降りるコース。
延暦寺の各エリアを巡って、12種類あるすべての御朱印を集めることも醍醐味。
ことこと坂本・比叡山明智光秀さんぽコース(坂本~比叡山往復)
大津・坂本から比叡山へ。延暦寺東塔エリアを巡拝後は坂本ケーブルで下山。
明智光秀の菩提寺・西教寺や坂本エリアの紅葉スポット、
鶴喜そばで老舗のお蕎麦に舌鼓。
紅葉の綺麗な11/7~12/6に行われる、日吉大社のライトアップは必見!
このコースを宿泊して楽しむおすすめホテル
ことこと比叡山周遊比叡山延暦寺
満喫コース(八瀬~比叡山~坂本)
目安所要時間:約7時間
デジタルスタンプラリースポット
9:30
ケーブル八瀬
(叡山ケーブル)
9:45
ロープ比叡
(叡山ロープウェイ)
10:00~
10:50
ガーデンミュージアム比叡
11:00
比叡山頂
(比叡山内シャトルバス)
11:07
延暦寺バスセンター
11:10~
12:10
比叡山延暦寺 東塔エリア
根本中堂・文殊楼・大黒堂
12:20~
13:00
延暦寺バスセンター
鶴喜そば ランチ&お土産
13:06
延暦寺バスセンター
(比叡山内シャトルバス)
13:10~
14:30
比叡山延暦寺 西塔エリア
釈迦堂・にない堂
瑠璃堂(10/1~11/30特別御開扉)
14:39
西塔(比叡山内シャトルバス)
14:49
横川
15:00~
16:00
延暦寺横川エリア
横川中堂・元三大師堂(四季講堂)
16:10
横川(比叡山内シャトルバス)
16:24
東塔
16:30
ケーブル延暦寺(坂本ケーブル)
ことこと坂本・比叡山明智光秀さんぽコース(坂本~比叡山往復)
目安所要時間:約7時間
デジタルスタンプラリースポット
10:30
ケーブル坂本(坂本ケーブル)
10:41
ケーブル延暦寺
10:50~
12:10
比叡山延暦寺 東塔エリア
根本中堂・文殊楼・大黒堂
12:30
ケーブル延暦寺(坂本ケーブル)
12:41
ケーブル坂本(坂本ケーブル)
13:00~
13:45
穴太石積の街並散歩
坂本・鶴喜そば本店ランチ
13:53
坂本比叡山口(江若バス)
13:57~
15:57
西教寺
明智光秀の菩提寺・光秀大博覧会
16:02
日吉大社前(江若バス)
16:10~
17:00
旧竹林院
17:15~
18:00
日吉大社
ライトアップ(11/7~12/6)
ことこと大津・坂本明智光秀ゆかりの地
めぐりコース(坂本~大津)
目安所要時間:約8時間30分
デジタルスタンプラリースポット
9:20
比叡山坂本駅(江若バス)
9:23
坂本比叡山口駅(江若バス)
9:27
西教寺
9:30~
11:20
西教寺 明智光秀の菩提寺、光秀大博覧会、禅明坊光秀館
11:27
西教寺
11:32
日吉大社前
11:40~
12:20
滋賀院門跡 光秀大博覧会「比叡山坂本と光秀展」
12:39
坂本比叡山口(京阪電車)
12:55
びわ湖浜大津(京阪電車)
13:00~
14:00
琵琶湖ホテル
戦国饗応膳(~10/25 ※要予約)
14:16
びわ湖浜大津(京阪電車)
14:19
大津市役所前(京阪電車)
14:30~
15:30
大津市歴史博物館
特集展示「明智光秀と戦国時代の大津」
企画展「聖衆来迎寺と盛安寺
-明智光秀ゆかりの下阪本の社寺-」10/10~11/23
15:45~
16:30
三井寺
16:51
上栄町(京阪電車)
16:55
大谷(京阪電車)
17:00~
18:00
夕食 逢坂山かねよ